Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Бурабай - Щучинск, как добраться

Туристы, которые отправляются на отдых в Казахстанскую Швейцарию поездом или рейсовым междугородным автобусом, сначала попадают в город Щучинск (железнодорожная станция Курорт Боровое). Впрочем, заезжает в этот городок и немало путешественников, предпочитающих добираться к месту отдыха на собственных авто. Как следствие, направление Щучинск – Бурабай – Щучинск, как добраться, что посмотреть на курорте, маршрут поездки, интересует и жителей Казахстана, и гостей из соседней Российской Федерации.

shchuchinsk-burabaj-marshrut.png


Как добраться до Бурабая из Щучинска на автомобиле

Проще всего из Щучинска в Бурабай и обратно добираться автотуристам. Расстояние между населёнными пунктами примерно 20 км, а дорога проходит по живописным местам. Тем кто едет на курорт по трассе А1 со стороны Нур-Султана, нужно перед Щучинском съехать с платной дороги, оплатив проезд до этого города через терминал, и примерно за километр до развязки уйти вправо, попав на трассу Р-46. Примерно через 6 км будет кольцо, с которого надо съехать по второму съезду и, проехав еще около 500 м, свернуть направо. Эта дорога приведёт уже непосредственно к курорту.

Указанный путь «цепляет» только окраину Щучинска. А вот дорога в Бурабай со стороны Кокшетау будет лежать через его центр. Впрочем, большинство автолюбителей в этом случае предпочитают в Щучинск не заезжать, а уходить на Бурабай через КПП одноимённого Национального парка. За проезд, правда, придётся немного заплатить, но зато дорога займёт меньше времени.

Маршрут Бурабай - Щучинск на карте


Тем, кто приехал на поезде / автобусе

С дорогой Щучинск – Бурабай – Щучинск для автолюбителей всё ясно, но как добраться, и что посмотреть, преодолевая данный маршрут туристу, который не имеет возможности прокатиться на личном транспорте? С этим тоже проблем не возникает.

У несамоходных туристов наиболее популярным способом доехать из Щучинска в Бурабай и обратно является такси. Способ достаточно дорогой (по местным меркам), но только в том случае, если договариваться с водителем самостоятельно на привокзальной площади. Впрочем, это беда всех курортов.
Граждане не желающие торговаться и переплачивать, заранее узнают номера телефонов местных служб такси и вызывают машину сразу по прибытию поезда / автобуса. Также поступают и те, кто уже собирается возвращаться с отдыха домой. Один звонок и машина отвезёт туристов вместе с багажом из Бурабая обратно в Щучинск. Найти такси в Бурабае можно и на стоянке. Обычно они концентрируются возле основных курортных достопримечательностей.

Самые экономные туристы могут добраться до своих пунктов временного размещения и обратно на маршрутном транспорте. Таковой между Щучинском и Бурабаем тоже курсирует. Начинается движение «маршруток» от привокзальной площади Щучинска с 7 утра и продолжается почти до восьми вечера. Интервал движения – 40 минут.

Ну а самые продвинутые туристы ещё из дома договариваются о трансфере от вокзала до отеля / турбазы и обратно.


Что посмотреть по маршруту

Дорога от Щучинска до Бурабая не может похвастаться какими-то значительными достопримечательностями. Зато проходит она по большей части через сосновые леса. И если для россиян в этом нет ничего удивительного, то для жителей казахстанских степей – это настоящий лесной оазис.

Радует глаз и чудесный, практически открыточный, вид с дороги на озеро Боровое, которое появляется из-за расступающихся деревьев. Окидывая взором водную гладь, окруженную сосновым бором, сразу отпадают все сомнения, почему само озеро, а в русскоязычном варианте и весь курорт, носит название – Боровое.

Ну а отсутствие достопримечательностей по дороге Щучинск – Бурабай в значительной степени компенсирует их огромное количество на самом курорте.