Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Чёртова катушка Бурабай Боровое

Чтобы полюбоваться на Бурабай с высоты птичьего полёта, не обязательно подниматься в небо на летательном аппарате. Достаточно подняться на одну из естественных смотровых площадок Национального парка, например: на ту, что в народе зовут Чёртова катушка.

chertova-katushka-burabaj.jpg

Природные достопримечательности Бурабая «Чёртова катушка» или "Каменный каток"


Рассмотреть Чёртову катушку или, как её ещё называют – Каменный каток, можно уже с поляны Абылай-хана. Располагается она на склоне горы Кокше, несколько правее от её вершины. Представляет собой данная достопримечательность плоский участок склона размером примерно 30*50 м.

Вроде бы ничего особенного, но среди заросшего деревьями мелкосопочника, подобный «голый» участок выглядит как нечто мистическое. Видимо поэтому легенды о Чёртовой катушке, рассказываемые местными экскурсоводами, обязательно связаны с самой разнообразной нечестью. Впрочем, это понятно и из названия.

karta-gory-skaly-burabaj.png

Легенда про чертей и вид с горы

Наиболее популярным является местный миф о том, что каждое полнолунье на вершине Кокшетау собираются черти. И пока взрослые решают свои чертовские дела, мелкие устраивают катание с горки, как раз на Чёртовой катушке. Местные утверждают, что один самый любопытный чертёнок решил посмотреть оттуда, как восходит солнце. Однако не выдержал он первых лучей дневного светила и обратился в каменное изваяние. Некоторые туристы даже умудряются находить очертания каменного чертёнка на склонах одного из останцев, объединённых названием Три сестры.

Большинство же туристов не только с удовольствием слушают легенды о чертовщине, которой славится Чёртова катушка, но и отправляются в гору, чтобы полюбоваться на Национальный парк Бурабай, главную достопримечательность курорта на озере Боровое – поляну Абылай-хана и голубые воды озера Большое Чебачье, просвечивающиеся сквозь зелень соснового бора.

Путь же к Чёртовой катушке можно преодолеть безо всякого опыта горных походов и тем более альпинизма-скалолазания. Впрочем, пожилым людям и отдыхающим с маленькими детьми имеет смысл подумать, прежде чем отправляться в такой пусть и не дальний, но всё-таки поход в горку. Остальным же рекомендуется отправляться на Чёртову катушку с экскурсоводом. Разумеется, можно залезть туда и самостоятельно. Однако местный житель и путь покажет оптимальный, и привалы в местах для красивых фотографий организует, да и что-нибудь интересное обязательно расскажет.