Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Парк Бурабай в Казахстане

Природных парков в Казахстане насчитывается около полутора десятков. Но самым известным, в том числе и у жителей соседних государств, можно считать только один. Это парк Бурабай – государственное национальное природное достояние Казахстана. А расположен этот заповедный участок на севере страны – в Акмолинской области. Расстояние от него до границы с Россией – всего 250 км и около 400 км до российского Омска. Неудивительно, что граждане РФ здесь частые и многочисленные гости.

borovoe-bol'shoe-chebach'e.png

Достояние Казахстана – национальный парк Бурабай

История заповедника Бурабай, хоть и переплетена тесно с историей одноимённого курорта, но всё-таки несколько короче. Если официальные лечебницы здесь стали появляться ещё в 1910 г., то заповедной зоной данную территорию объявили только при Советской власти – в 1935 г. Правда, ненадолго. Уже в 1951 г. заповедник был реорганизован в лесничество. И только в 2000, уже после развала СССР, власти Казахстана объявили Бурабай национальным парком.

Природу парка Бурабай по праву можно назвать уникальной. Его территория является чем-то вроде пограничья между степью и горами. У данной местности есть даже собственное название – Сарыарка или казахских мелкосопочник. Отсюда и огромное разнообразие местной флоры с фауной, среди которой можно обнаружить представителей и альпийских лугов, и лесов, и степей.

Туристов же Бурабай привлекает возможностью насладиться насыщенным запахом хвои воздухом, искупаться в чистейшей озёрной воде, нагуляться по сосновым лесам и налюбоваться великолепнейшими пейзажами.

Здесь действительно есть на что посмотреть, чему удивиться, где подлечиться и чем заняться. Ведь недаром парк Бурабай носит гордое звание Государственное национальное природное достояние Казахстана. Главная же его достопримечательность – это озёра. Их тут больше десятка (и это только крупных). Как раз на местные пляжи летом и стекается основная масса туристов. Небезынтересны эти водоёмы и для любителей посидеть с удочкой. Практически все озёра славятся отличной рыбалкой, но особенно хороши с этой точки зрения Щучье, Кутуркуль и Малое Чебачье.

burabay-karta.png

Помогают озёра и тем, кто приезжает в Бурабай поправить здоровье. К примеру, вода и грязи озера Майбалык, которое расположилось между Большим и Малым Чебачьем озёрами, активно применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и недугов кожного покрова, поскольку содержит огромное количество полезных для организма минеральных веществ.

Долго можно говорить про местный воздух Бурабая, насыщенный ароматами сосен и луговых трав воздух. Говорят, что он отлично помогает тем, у кого имеются проблемы с органами дыхания. А чтобы отдыхающие могли им в полной мере насладиться для них проложена масса пешеходных троп и организовано экскурсий к местным достопримечательностям. Вот только некоторые из них:

  • поляна Абалай-хана;
  • пещера Кенесары;
  • смотровая площадка на Ханском перевале;
  • Иманаевский ручей и его пороги;
  • танцующий лес;
  • смотровая площадка на вершине Болектау.

Все эти любопытные места Бурабая можно посетить самостоятельно в ходе пешей или велосипедной прогулки, также как смотровую площадку у горы Окжетпес или скалу Жумбактас. Кстати, о последней. Это практически визитная карточка Бурабая. Поднимается эта достопримечательность прямо из озера Борового, так что обычно на неё любуются со смотровых площадок. Впрочем, желающие могут проплыть вокруг достопримечательности на арендованной лодочке или катерке. Зимой же, когда озеро замерзает, вокруг скалы можно прокатиться на коньках.

Действительно, национальный парк Бурабай интересно посетить и в холодное время года. Зимой тут не менее прекрасно, чем летом. Более того, в снежный период курорт из пляжного превращается в горнолыжный. Так что…