Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Рыбалка Бурабай, зоны отдыха для рыбаков


Рыбалка – отличная возможность разнообразить отдых на Курорте Боровое. Впрочем, некоторые наши сограждане предпочитают приезжать сюда именно порыбачить. Тем же, кто только собирается в такую поездку будет полезно ознакомиться с кратким обзором на тему Рыбалка Бурабай, зоны отдыха для рыбаков, какая рыба водиться. Так будет значительно проще спланировать свой отдых, совместив его с любимым хобби – рыбалкой. Отель Алтын Кун  - первый резорт-отель в Боровом, гостеприимно открывает двери для всех постояльцев. Удобное расположение позволит планировать ваш отдых и совмещать с рыбалкой в пешей доступности от озера. 

altyn-kun-karta.png


Где остановиться для рыбалки в Бурабае

Обычно любители порыбачить едут на озёра Казахстанской Швейцарии с собственной удочкой и палаткой. Впрочем, даже такие любители дикого отдыха, в зимний период (а в Бурабае можно отдохнуть и порыбачить не только летом, но и зимой) предпочитают остановиться на базах отдыха, в отелях или снять квартиру у кого-то из местных жителей.

Впрочем, наиболее удобным способом размещения являются зоны отдыха для рыбаков, а говоря проще – туристические базы. Тут и отдохнуть можно с комфортом, и, при необходимости, инвентарь для рыбалки взять напрокат. Зимой же некоторые из турбаз для своих гостей организует на замёрзших озёрах специальные домики рыбака, чтобы удить рыбу можно было в тепле и уюте – с максимальным комфортом. И, кстати, о палатках. Летом некоторые турбазы предлагают туристам места под палатки. В итоге, отдыхаешь вроде бы дикарём, а всё удобства под боком.

okuni.jpg
Где можно рыбачить

Рекламные проспекты курорта уверяют, что рыба в Бурабае отлично ловится на всех озёрах. Если они и лукавят, то самую малость. Рыбы здесь действительно много (следят за популяцией и занимается рыборазведением сотрудники национального парка Бурабай) и поймать её можно практически в любом водоёме. Однако опытные рыбаки рекомендуют отправляться за добычей на пять наиболее зарыбленных озёр:

  • озеро Щучье – именно на его берегу расположен город Щучинск с железнодорожной станцией Курорт Боровое. А ещё на берегу этого водоёма располагается масса отелей и прочих мест для проживания отдыхающих. В самом же озере «проживает» немало рыбы. Разумеется, есть там и щука, в честь которой названо и озеро и город. Щучье – самое глубокое озеро национального парка. По разным оценкам его глубина составляет от 18 до 23 м. Длина водоёма около 7 км, а ширина – 3. Озеро очень прозрачное. Видимость составляет 4-8 м;
  • озёра Большое и Малое Чебачье – пара озёр к северу (Большое) и западу (Малое) от курортного посёлка Бурабай. Большое Чебачье считается самым чистым и большим в национальном парке. А вот малое Чебачье – является самым длинным. Его протяжённость чуть больше 13,5 км. Кстати, в этом озере вода слегка солоноватая и достаточно мутная. Прозрачность не превышает 2 м в летний период и 3 м в межсезонье;
  • озеро Боровое – водоём, который в своё время дал название всему курорту. Сейчас так называется только ж/д станция. Зато озеро по-прежнему осталось самым привлекательным для отдыхающих. Есть чем заняться на этом водоёме и рыбакам. Правда, специалисты советуют отходить для этого подальше от берега на лодках. А ещё говорят, что здесь отличная ночная рыбалка;
  • озеро Текеколь – располагается чуть дальше от посёлка Бурабай, несколько севернее озера Большого Чебачье. Известно озеро своей чистейшей водой, просматриваемой на 3-4 м.

Не стоит забывать, что все озёра Борового являются частью Национального парка Бурабай, поэтому даже для любительской рыбалки необходимо приобрести разрешение. Стоит оно недорого, а избавить может от массы проблем, поскольку местный рыбнадзор не дремлет…


Какая рыба ловится в водоемах Бурабая

Итак, рыбалка на курорте Бурабай отличная, зоны отдыха для рыбаков имеются, теперь пора узнать, какая рыба водиться в местных озёрах.
Ассортимент ихтиофауны на озёрах Бурабая достаточно широк, но от озера к озеру меняется не слишком сильно. Практически в каждом из вышеперечисленных водоёмов можно выловить:

  • окуня (попадаются до 2 кг);
  • сазана;
  • линя;
  • чебака;
  • пелядь;
  • репуса;
  • карпа.

В Щучьем, естественно, ловится щука, а также судак. Щучку можно поймать и в озере Текеколь. В обоих Чебачьих водятся лещи, а в Большом ещё и сиги. Ну а в самом Боровом, говорят, можно отловить даже белого амура, причём не мелкого – до 25 кг.

В общем, рыбалка в Бурабае отменная. Увлечь она может как опытных рыболовов-любителей, так и тех, кто видит рыболовецкие снасти в первый раз.