Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Трон Абылай хана исполняет желания, легенда

Бурабай – это не только популярный казахстанский курорт. С этим местом связано множество мифов, легенд и даже реальных историй казахского народа. Сохранились в окрестностях курортного посёлка и памятные места, весьма почитаемые казахстанцами и активно посещаемые туристами. К примеру, настоящей исторической достопримечательностью считается Трон Абылай-хана. Считается, что около 300 лет назад именно здесь был провозглашён ханом объединитель казахского народа и, по сути, основатель казахстанской государственности – Абылай-хан. А ещё говорят, что Трон Абылай хана исполняет желания, легенда об этом, по крайней мере, не сходит с уст всех местных экскурсоводов.

tron.png


Поляна Абылай-хана в Бурабае

Путь к трону Абылай-хана начинается с поляны, названной в его же честь. Впрочем, некоторые экскурсоводы утверждают, что во времена Абылая поляна была значительно больше, и Трон находился на открытой местности, а не среди деревьев.

По преданию, именно на этой поляне располагалась ставка Абылай-хана. Сейчас же там работает интерактивный мультимедийный комплекс, привлекающий немало туристов. Украшением же поляны является стела, установленная к 280-му дню рождения хана Абылая. Каждый элемент 35-тиметрового сооружения представляет собой определённый символ, понятный каждому казахстанцу. Ну а венчает стелу беркут, несущий на крыльях солнце, – символ независимости Казахстана.

От памятника расходится множество дорожек. Одна из которых, длиной чуть более ста метров, и ведёт к Трону Абылай-хана.

tron-burabay.png


Легенда о Троне Абылай-хана

Родился будущий Абылай-хан, внук Абылай-хана Каншера, в 1711 г. И завали его на тот момент Абильмансур. Много легенд ходит о годах его юности. Однако достоверно известно лишь то, что уже к 22-23 годам он отличался невероятной храбростью и воинской мудростью. Считается, что во время стычек с джунгурами вместо боевого клича он использовал имя деда, за что в итоге и был прозван Абылаем.

Как бы там ни было, но в 1734 г. вокруг молодого организатора и толкового военачальника, который к тому же являлся потомком Чингизидов – Торе, сплотились главы родов Среднего жуза, провозгласив его султаном. А произошло это как раз на поляне, которая теперь и называется поляной Абылай-хана. Как гласит легенда, именно тут представители влиятельных родов усадили Абылая на белую кошму и отнесли к естественному гранитному трону – Трону Абылай-хана.

На тот момент Абылая уже называли ханом, но это было скорее почётное звание. Настоящим же ханом он стал значительно позднее – в 1771 г. Произошло это в городе Туркестан в мечети Ходжи Ахмеда Ясауи.

Где находится Трон Абылай Хана - Карта


Исполнение желаний у Трона Абылай-хана

О горе Кокшетау и её окрестностях сложено немало легенд. Издревле эти места считались священными для народов, населяющий современный Казахстан. Не обошли народные сказания и «каменное кресло» – Трон Абылай хана, который исполняет желания, по крайней мере, как гласит легенда.

Считается, что с места, где когда-то восседал казахский военачальник и политический деятель отлично слышно всё, что происходит перед ним на поляне. А ещё, говорят, что раньше, когда вокруг трона ещё не было столько деревьев, голос сидевшего на троне человека был хорошо слышен по всей территории поляны.

Может из-за этого, может потому что на троне восседал сам хан, а может просто для привлечения любопытствующих, появилось поверье, что стоит Трон Абылай-хана в сакральном месте, где могут исполняться любые желания.

Ну а чтобы желание исполнилось, нужно совершить несложный ритуал. Для начала следует подняться по ступенькам к каменной плите, на которой Трон и возвышается. Затем вдоль оградки, его окружающей, обойти священное место семь раз по часовой стрелке, повторяя про себя своё желание. Вот собственно и всё. Гарантий, правда, мистическое место не даёт. Впрочем, и сроков исполнения желания тоже не называет. Так что…