Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Бурабай - Кокшетау, как добраться и что посмотреть

Одно название, но две точки на карте и два маршрута Бурабай – Кокшетау. Если посмотреть на карту Казахстана, то можно заметить, что название Кокшетау присвоено сразу двум географическим объектам – административному центру Акмалинской области и горе, расположенной недалеко от популярного казахстанского курорта Боровое. Причём расстояние между точками на карте достаточно приличное – порядка 60 км по прямой. Так что, планируя путешествие Бурабай – Кокшетау, маршрут и его промежуточные точки, сначала следует определиться, а куда в итоге надо попасть.

vid-na-kokshetau.jpg


Маршрут Бурабай – город Кокшетау

Стоит оговориться. Этот вариант мало кому интересен. Достопримечательностей и значимых мест по данному маршруту не наблюдается. Разве что озеро Щучье и городок Щучинск на его берегу. Но упомянуть об этом пути нужно. Дело в том, что в Кокшетау расположен ближайший к курорту аэропорт, обслуживающий самолёты из Алматы и Актау.

Добраться же из аэропорта Кокшетау до курортного посёлка Бурабай проще всего на такси. Не дёшево, но удобно. Время в пути от часа до полутора. А лучше заранее заказать трансфер до забронированного отеля. В противном случае придётся добираться минимум с двумя пересадками.


Маршрут Бурабай – гора Кокшетау (Синюха)

По маршруту посёлок Бурабай – гора Кокшетау путешествовать можно пешком. И это в разы интереснее. Примечательных мест для любования пейзажами и фотографирования тут много. Так что об этом маршруте следует рассказать поподробнее.

Путь Бурабай – Кокшетау идёт через поляну Абылай-хана, а как добраться туда и что посмотреть, как и весь маршрут на гору, опишет любой местный житель. Расстояние до Кокшетау от центра посёлка около 5,5 км. За час с небольшим до неё можно добраться пешком из любой точки курорта. Но это только для тех, кто уверен в своих силах. Поскольку затем придётся лезть на гору, а потом ещё и возвращаться обратно к метам временного проживания. В теории можно устроить велосипедную прогулку. Но по горам с велосипедом – тоже не слишком удобно. Так что самый оптимальный вариант добраться до поляны на машине (кстати, там есть парковка), а потом отправляться покорять самую высокую гору Акмалинской области.

Поляна Абылай-хана – весьма примечательное место. Её основой достопримечательностью является стела высотой в 35 м. Она была установлена в 1991 г. в память о великом казахском правителе – Абылай-хане. Кстати, с поляны открывается неплохой вид на скалу Окжетпес. Если же обойти стелу по одной из дорожек, то можно попасть к трону Абылай-хана. Говорят, что именно здесь полководец собрал объединённое войско казахов для боя с джунгурами.

От стелы тропинка ведёт сначала к седловине – части хребта между скалами, которые называются Три Сестры и пиком Кокшетау, а затем к примечательному месту Чёртова катушка. Это практически ровный срез скалы, с которого по преданию в полнолунье катаются черти. Виды и с седловины, и от Чёртовой катушки открываются просто невероятные.

Путь от поляны до Катушек равен примерно полутора километрам. Пройти туда может даже не слишком подготовленный человек. А вот дальше туристам без сопровождения местного гида ходить не рекомендуется, можно и заблудиться. Специальной же подготовки для подъёма на пик не требуется, но переоценивать свои силы тоже не стоит. Зато перед курортниками, добравшимися до самого верха, откроется вид практически на весь национальный парк. Прямо перед глазами предстанут и оба Чебачьих озера, и само Боровое, и весь курортный посёлок Бурабай.

Спуститься с горы можно несколькими маршрутами, однако самым доступным остаётся тот путь, по которому совершается подъём. Тем более что приведёт он опять же к поляне Абылай-хана, где можно сесть в машину и с чувством глубокого удовлетворения отправиться в посёлок для отдыха после насыщенного дня.