Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Достопримечательности в центре Бурабая

Курорт Боровое в первую очередь славится природными достопримечательностями. Однако и сам посёлок в последние время активно развивается, превращаясь в настоящий курорт. И есть в нём свои примечательные места. Причём находятся некоторые достопримечательности в центре Бурабая, т.ч. осмотреть их может любой отдыхающий.

borovoe-ozero-auliekol.jpg


Бурабай, что посмотреть в самом центре посёлка. Центральный пляж

Пляжный отдых в Бурабае – один из главных видов досуга курортников. Поэтому центральный пляж посёлка можно считать одной из его достопримечательностей. Разделён он на платную и бесплатную зоны. Впрочем, по отзывам отдыхавших в Бурабае курортников, отличия не слишком значительны.

Естественно центральный пляж озера Боровое имеет всё плюсы и минусы зоны отдыха, расположенной в самом сердце любого курорта. Это и многочисленные лоточники, и зазывалы, и музыка, и большое количество желающих поваляться на песочки и искупаться в прилагающемся водоёме. Однако быть в Бурабае и не сходить на центральный пляж – значит упустить небольшую частичку местного колорита.

Визит-центр

Если судить только по названию, то Визит-центр в Бурабае – это некое место, где туристы могут получить какую-то информацию о курорте, Национальном парке и их основных достопримечательностях. Отчасти это так и есть, поскольку на первом этаже здания Burabay Damu находится информационный центр курорта. Зато второй и третий этажи, а также прилегающая территория интересны с познавательной и развлекательной точек зрения.

Визит-центр – это полноценный экскурсионно-туристический комплекс, состоящий сразу из трёх музеев, а также зооуголка с небольшим контактным зоопарком. Посетители этой достопримечательности, которая находится в центре Бурабая, могут осмотреть следующие экспозиции:

  • Животные в их естественной среде обитания – состоит из четырёх мини-экспозиций, посвящённых минералогии, водно-болотным угодьям, хвойным лесам, а также лиственным лесам и степям;
  • История лесного хозяйства – история развития лесохозяйственной деятельности курортной зоны Боровое / Бурабай;
  • История посёлка Бурабай.

Последняя экспозиция интересна в первую очередь залом академика Владимира Вернадского, который работал в Бурабае в годы Великой Отечественной войны – во время эвакуации. Кстати, супруга учёного скончалась и была похоронена именно в посёлке Боровое.

vizit-zentr-burabay.png



Новинки в Бурабае для туристов


Сложно назвать достопримечательностями центры шопинга и развлечений, но поскольку их включают в интересные для посещения туристов места на популярных иностранных курортах, то почему бы не упомянуть о таковых в Бурабае.

Начать стоит с колеса обозрения. Его высота равна 42 м, а в закрытых кабинках подниматься на эту высоту можно даже в холодное время года. Про виды, которые открываются сверху, рассказывать нет нужды. Может они не столь впечатляющие, как с вершины Синюхи (Кокшетау), но туда и не каждый турист заберётся, а колесо обозрения доступно всем. Естественно, что данный аттракцион стоит не в гордом одиночестве. Это всего лишь часть парка аттракционов, где можно прекрасно отдохнуть всей семьёй.

koleso-obozreniya.png

Многим покажется интересным и посещение торгового центра Бурабай Молл (Burabai MALL), который был построен на месте Центрального рынка. Комплекс занимает целых три этажа, и приобрести здесь можно практически всё, включая изделия и продукты местного производства.

Курортники с удовольствием проводят время и в единственном в Бурабае аквапарке Инжу (Жемчуг). Парк не слишком велик. Две его горки будут интересны взрослым, а на одной могут кататься детки. Помимо этого Инжу располагает несколькими подогреваемыми открытыми бассейнами и одним крытым. Тут же гости могут посетить сауну, русскую баньку и хамам. Для прекрасных посетительниц открыт спа-центр. Помимо этого на территории имеются кафе, детская площадка и комплект уличных тренажёров.

***
Вот собственно и всё. И пусть достопримечательностей в центре Бурабая не слишком много, но они есть, и они достаточно любопытны.