Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Где отдохнуть летом в Казахстане

Некоторые страны просто созданы для пляжного отдыха или для любования красотами природы. В других интересно поездить по историческим местам или приобщиться к необычной местной культуре. Третьи привлекают высоко технологичностью и футуристичностью современной архитектуры. А если хочется всего и сразу? Тогда, добро пожаловать в Республику Казахстан. В этой стране гармонично переплелись и история, и современность, и чудеса природы. Именно поэтому ответ на вопрос «Где отдохнуть летом в Казахстане с детьми?» зависит исключительно от индивидуальных предпочтений каждого туриста.

пляж боровое.jpg


Пляжный отдых и природные красоты Казахстана

В Казахстане есть Каспийское море. А на этом море есть и свои курорты. Впрочем, купаться и валяться на пляже в Казахстане можно не только на море, но и на живописных озёрах. А таковых в республике найдётся немало.


  • Актау. Актау – молодой курортный город на берегу Каспийского моря. Каких-то особых достопримечательностей в нём самом не найти. Впрочем, при желании можно отправиться на одну из многочисленных экскурсий, например: к меловому каньону или подземной мечети Шакпак-Ата. Однако едут сюда именно за пляжным отдыхом и сопутствующими развлечениями. А их тут масса. Всё, что есть на раскрученных средиземноморских и черноморских курорта, можно найти и тут. А главное, что море в районе Актау чистое и тёплое. Сезон начинается в мае и длится до середины сентября.
  • Балхаш. Балхаш – уникальное озеро, главная особенность которого заключается в составе воды. Дело в том, что водоём разделён узким и длинным полуостровом на две части – западную и восточную. С западной стороны вода в озере солёная, а с восточной – пресная. Как следствие, различаются и окружающие озеро пейзажи, а также растительный и отчасти животный мир. Пляжи Балхаша преимущественно песчаные. Купальный сезон начинается летом. Лучшее время для пляжного отдыха – июль-август. Поездка на Балхаш больше подходит людям активным. Им тут будет предоставлена масса возможностей для прекрасного отдыха: катание на яхтах, байдарках, пешие походы и конные прогулки с осмотром местных природных достопримечательностей. Всё это доставит огромное удовольствие и взрослым, и детям. Особенно же радуются отдыху на Балхаше рыболовы-любители. Ведь в местных водах водится более сотни видов рыб. 
  • Боровое (Бурабай). Пожалуй самый посещаемый курорт республики. Жители Казахстана приезжают в этот оазис, расположившийся среди степей, с большим удовольствием. Озёр в этой местности несколько. Впрочем, отдыхать едут в основном на само Боровое и на соседнее озеро Щучье. Первый водоём более шумный и весёлый. Сюда любят приезжать «потусить». На втором отдых более степенный и размеренный. Основное занятие в Боровом, помимо лежания на пляжах, – прогулки и экскурсии по окрестностям. Причём есть как чисто пешие, так и комбинированные – автобусно-пешеходные маршруты. Впрочем, до основных достопримечательностей можно прокатиться на велосипедах, лошадях или квадроциклах. А достопримечательностей, правда, только природных, тут немало. Не зря же вся эта территория признана Национальным парком. Деткам тут не будет скучно и взрослые приезжают с удовольствием. Ведь в Бурабае ещё можно и здоровье поправить. Даже сам воздух здесь приносит облегчение людям с заболеваниями дыхательных путей. А ещё здесь практикуют грязелечение.

borovoe-ozero-shtil.jpg


Прочие локации семейного отдыха, городской и познавательный туризм в Казахстане

Помимо вышеописанных, мест для отдыха на природе (в том числе и у водоёмов) в Казахстане очень много. Упомянуть стоит Алаколь, курорт Сарыагаш, Сибинские озёра, Бухтарминское и Капчагайское водохранилища, Рахмановские ключи, Большое Алматинское озеро, Кольсайские озёра и многие, многие другие интересные и красивейшие места.

Говоря о том, где отдохнуть летом в Казахстане, нельзя не упомянуть об интересных городах республики, осматривать которые можно вместе с детьми и взрослыми. Во время таких путешествий можно прекрасно отдохнуть, узнать что-то новое и неплохо развлечься.

  • Нур-Султан (Астана). Как это ни странно, но отдыхать с детьми в Казахстане интереснее в городах и в первую очередь – в столице. Впрочем, Нур-Султан будет интересен и взрослым туристам. Ведь здесь отлично сочетаются современность и богатейшая культура казахского народа. Наиболее впечатляющими архитектурным сооружением города считается Байтерек – монумент, символизирующий саму жизнь. Каждый турист стремится подняться на его смотровую площадку, а то и посидеть в расположенном внутри кафе. И взрослым, и детям небезынтересно будет посетить развлекательные центры Нур-Султана. Главными из них являются Думан и Хан-Шатыр. Второй особенно любопытен тем, что внутри организован настоящий пляж. Немало в столице музеев и прочих культурных заведений. Так что приезжать сюда рекомендуется далеко не на один день.
  • Алматы. В советской столице Казахстана так же есть на что посмотреть и чем заняться. И детям тут тоже скучно не будет. С ними можно посетить аквапарк, зоопарк, дельфинарий и даже целый парк развлечений под названием Мир фантазий. Главным музеем города, а может и всей страны, считается Центральный государственный музей, где собрано огромное количество экспонатов, дающих представление об истории Казахстана с древних времён и до наших дней. Конечно, это не единственный музей в городе. Есть и другие. И, разумеется, прекрасная архитектура, которая сочетает в себе и восточный колорит, и западную прагматичность. Правда, слишком старых зданий в Алматы не слишком много. Найдут чем заняться в бывшей столице Казахстана и заядлые тусовщики. Ночная жизнь в Алматы весьма разнообразна и насыщена.

Другие города
Кром двух столиц в Казахстане немало и других интересных городов. Если перечислять все, то список получится немаленький. Однако назвать некоторые всё-таки нужно, и это:

  • Павлодар;
  • Шымкент;
  • Караганда;
  • Семипалатинск;
  • Туркестан;
  • Тараз.

Так что в Казахстан летом можно приезжать регулярно, посещая новые и невероятно интересные места.