Подбор номера
Заезд
Выезд
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Скалы три сестры Бурабай, озеро Боровое

Бурабай славится не только своими озёрами. Их здесь, кстати, около полутора десятков. Курорт привлекает туристов и большим количеством других природных памятников. Многие из них, благодаря причудливым формам или другим особенностям, нашли своё отражение в народных сказках и мифах, которые до сих пор передаются устами экскурсоводов любопытствующим туристам. Вот и интересуются курортники у местных жителей, что это за скалы Три сестры Боровое (Бурабай), где находятся, легенда какая-нибудь с ними связана или нет…

skaly-burabay.jpg

Достопримечательности Борового (Бурабай) cкалы Три сестры легенда

Легенда, конечно существует. В туристических местах любому камню могут придумать занимательную историю. Но в данном случае экскурсоводы рассказывают настоящий миф. Впрочем, легенд существует несколько и все они связаны с соседней скалой – Окжетпес (каз. Не долетит и стрела).

Жил якобы в этих местах некогда батыр и был он таким высоким, что прозвали его Окжетпес. И было у него три сестры. Напали как-то на их родные края недруги. И вышел батыр защищать свою родину и сестёр своих. Бился он, пока не кончились у него стрелы, и не поломалось всё оружие. Тогда стал он вырывать с корнем деревья и ими крушить врагов (так, кстати, образовалась поляна, которую потом назвали поляной Абылай-хана). Но силы были слишком не равные. Тогда попросил он бога и превратился в камень, закрыв путь врагам, а за ним окаменели и три его сестры.

Существует и другая легенда, где бились сёстры наравне с братом, а когда поняли, что сдержать неприятеля не смогут, встали спина к спине и закрыли путь врагам в родные края. В общем, каждый экскурсовод и местный житель рассказывает свою легенду о Трёх сестрах и их брате-батыре. И каждая из них по-своему правдива.

А найти скалы Три сестры в посёлке Боровое (Бурабай), где они и находятся, поможет та же легенда. Их прекрасно видно с поляны Абылай-хана (расчищенной в своё время Окжетпесом), что в 5 км от центра курортного посёлка. На вершину Младшей сестры даже можно подняться, не слишком утруждаясь. От стелы в честь 280-тилетия хана Абылая туда ведёт тропинка. Впрочем, подъём есть подъём. Так что свои силы надо всё-таки рассчитывать. А те, кто этот путь преодолел, будут вознаграждены прекрасными видами на Национальный парк Бурабай.

И, кстати, о видах. Глядя на Трёх сестёр с поляны Абыдай-хана, можно в силуэтах Старшей и Средней родственниц разглядеть фигурку ёжика, лежащего на спинке. Ну а тем, кто сам его не разглядит, местные с удовольствием покажут куда смотреть. Называют же этого ёжика по-разному. Кто-то считает его спящим, а кто-то и немного перебравшим взрослых напитков.